Projeto Redentor

2014

Uma experiência única que permite que você, pela primeira vez, possa voar próximo ao monumento-símbolo do Rio de Janeiro escolhido como uma das 7 Maravilhas do Mundo Moderno.

O Cristo Redentor foi escaneado utilizando drones equipados com câmeras de alta resolução. As imagens, processadas pelo software Pix4D, criaram a primeira representação digital da estátua; que foi refinada pelo estúdio BL3ND. A rota de vôo foi programada pelo laboratório Tecgraf.

Designers

Celso M. Santos
Jorge Lopes
Claudio Magalhães

Outros

Tecgraf PUC-Rio – www.tecgraf.puc-rio.br
Peter Dam – peter@tecgraf.puc-rio.br
Alberto Raposo – abraposo@tecgraf.puc-rio.br
BL3ND – www.bl3nd.com.br
Juan Diaz – juan@bl3nd.com.br
Miguel Lessa – miguel@bl3nd.com.br

Pix4D – www.pix4d.com
Sonja Betschart – sonja.betschart@pix4d.com

Aeryon Labs – www.aeryon.com
April Blaylock – april@aeryon.com